17 мая 2019
1000 <
0

Десятиклассник Артемий Вахонин из гимназии №1 подмосковного Жуковского, принявший участие в образовательном проекте «Звездное будущее», планирует поступать в МГУ на астрономический факультет, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИАМО директор Фонда поддержки образования «Ноосфера» Софья Арзуманян.

Детский научно-образовательный профориентационный курс цифровой астрономии «Звездное будущее» реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В проекте «Звездное будущее» приняли участие 170 российских детей на 15 площадках, в том числе в подмосковных Королеве и Жуковском. В сентябре проект стартует в Электростали.

«Один из участников проекта - десятиклассник Артем - принял решение поступать в МГУ на факультет астрономии и стать астрономом. Я надеюсь, что он станет частью нашей астрономической программы», - сказала Арзуманян.

Во время занятий в рамках проекта учащиеся получают необходимые знания по астрономии, после чего начинают проводить дистанционные наблюдения на телескопах, расположенных в Австралии. Координаты открытых астероидов автоматически отправляются в Центр малых планет при Смитсоновской астрофизической обсерватории, а дети, совершившие открытие, получают сертификат.

«Астрономия – единственная наука, где даже любитель может внести неоценимый вклад. Современная астрономия – это роботизированная наука, где с человека снята вся его рутинная работа. Человек проводит только анализ, сбор и обработку информации. Это как раз тот навык, который мы должны давать ученикам. Также мы даем детям возможность использовать профессиональную аппаратуру», - сказал учитель астрономии гимназии №1 городского округа Жуковский Михаил Кузнецов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости