16 мая 2019
1000 <
0

Акция «Ночь музеев» пройдет в Московской области уже в 13-й раз, культурные учреждения региона предлагают яркую программу мероприятий – от традиционных ночных экскурсий по новым выставкам и постоянным экспозициям до прогулок при свечах, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.

«Ночь Музеев» станет одним из важнейших событий музейной жизни Подмосковья, программы, подготовленные музеями, вбирают в себя все основные темы года: Год Театра, юбилей Таблицы Менделеева, 220-летие со дня рождения Пушкина, 210-летие со дня рождения Гоголя. Гостей ждут театрализованные представления, лекции и мастер-классы, концерты и прогулки при свечах», – сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. В музее-заповеднике Д.И Менделеева и А.А. Блока можно будет принять непосредственное участие в театрализованной программе и узнать о традиции домашних спектаклей.

«В музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» старт «Ночи Музеев» пройдет особенно ярко, ведь он совпадает с открытием юбилейного XX международного театрального фестиваля «Мелиховская весна», – дополняется в сообщении.

Читайте также: Подмосковные театры получат 100 млн руб в 2019 году по проекту «Культура малой Родины» Театрализованные экскурсии по выставке «Гоголь. Загадки гения!», приуроченной к 210-летию со дня рождения писателя, пройдут в Серпуховском историко-художественном музее, а в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах можно будет посетить спектакль по мотивам повести «Пиковая дама».

Большую лекционную программу предложит музей Новый Иерусалим, лекции позволят всем желающим глубже погрузиться в историю предметов основной экспозиции, узнать действительно интересные подробности об истории музея и монастыря, уточняется в сообщении.

В музее «Зарайский кремль» состоится лекция «Ах, эта ветреная мода» по коллекции дворянского портрета XVIII – XIX веков, которая поможет погружению в экскурсию по выставке «В кругу друзей», посвященной 220-летию со дня рождения Пушкина.

Интересные события ждут и любителей музыки: в музее-заповеднике Пушкина пройдут «Музыкальные вечера в русской усадьбе» и концерт военно-духового оркестра, в военно-техническом музее в Черноголовке состоится творческий фестиваль «Поклон тебе, солдат России!», а музей П.И Чайковского в Клину примет концерт «Симфоджаз братьев Ивановых».

Многие площадки предлагают специальные мастер-классы, квесты, спектакли и танцевальные программы для детей и взрослых.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости