18 февраля 2019
1000 <
0

Год театра в Подмосковье — каким он будет? Грандиозным, уверяют жителей области представители регионального министерства культуры. Так совпало, что в этом году сразу 5 подмосковных театров из 27 будут отмечать свои юбилеи, а значит, их репертуарами будет предусмотрено множество сюрпризов. Но, пожалуй, одним из главных событий 2019 года станет возрожденный региональный проект «Подмосковная афиша московских театров» — гастроли ведущих столичных театров, которые в этот раз будут посвящены памяти Олега Табакова.

— Комфортная среда, которую мы создаем в городах области, — это в том числе удовлетворение духовных потребностей человека, — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении. — В 2019 году Московскую область ждут масштабные гастроли лучших столичных театров — МХТа, Театра Наций, Театра им. Пушкина. Пройдут фестивали, в Домах офицеров будут реализованы проекты с участием областных театров и приглашенных коллективов.

Самая обширная гастрольная афиша у МХТ имени Чехова. С марта по май артисты театра сыграют 8 спектаклей в четырех подмосковных городах — Зарайске, Чехове, Серпухове и Дубне. В мае в Королеве играет спектакли театр имени Пушкина, а в Подольске — Театр Наций. А продолжение гастролей ожидается осенью.

К слову, количество зрителей государственных театров Московской области с 2013 года увеличилось на 65%, а количество зрителей муниципальных театров — на 23%. На сегодняшний день спектакли подмосковных театров ежегодно посещают более 1,1 млн зрителей, в том числе до 500 тысяч детей. В 2018 году в региональных храмах Мельпомены поставлено 124 (!) премьеры по русской и зарубежной драматургии.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости