01 февраля 2019
1000 <
0

В дни празднования юбилея со дня окончания самой трагической битвы Великой Отечественной войны – битвы за город на Неве во всех муниципалитетах Подмосковья прошли торжественные мероприятия и вручения памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которые правительство Санкт-Петербурга передало Московской области.

На областную встречу, подготовленную при поддержке регионального министерства социального развития, ветераны-блокадники собрались 30 января во дворце культуры и спорта «Мир» г.о. Домодедово. 15 человек на ней представляли Королёвскую Общественную организацию жителей блокадного Ленинграда и 6 – мкр Юбилейный.

Тёплым чаепитием и гармонью встретили домодедовцы дорогих гостей. И хотя всем им «далеко за…», энергии ветеранов позавидуют и молодые. Они с радостью подхватывали частушки, военные песни, песни о любимом Ленинграде, делились своими воспоминаниями и ощущениями сегодняшнего дня, с гордостью произносили «мы – ленинградцы», показывая на груди медали и почётные знаки с оливковыми лентами цвета Ленинградской победы.

Заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров поздравил ветеранов-блокадников со знаменательной датой и передал приветственное слово министра социального развития Московской области Ирины Фаевской: «В Великой Отечественной войне не мало памятных дат, но именно полное освобождение Ленинграда имело особое значение в ходе войны. Мы бесконечно благодарны за ваш героизм, мужество и патриотизм. Благодаря вам над нами сегодня мирное небо, за каждым из вас подвиг и трудовая слава. В Московской области проживает 1271 участник тех трагических событий. Все они получат материальную помощь и будут награждены памятным знаком в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни. Мы – ваши потомки, будем передавать нашим сыновьям, внукам и правнукам историю о вашем подвиге».

«Дорогие ленинградцы! – обратилась к залу председатель Московской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда» Галина Васильевна Клюкина. – Для нас этот день – великий праздник. И мы рады, что все мы здесь собрались … Мы, после перенесённых ужасов блокады, стали буквально все родными. В нашем гимне блокадников поётся: «Нам память как награда, мы дети Ленинграда». И действительно, память о блокаде у нас буквально вмерзла в каждое сердце. И мы доносим эту память о событиях защиты Ленинграда, о перенесённой ленинградцами блокаде молодёжи».

Лирическую, душевную атмосферу памяти и благодарности создали выступления юных артистов, тепло встреченные залом. Каждому ветерану были вручены цветы и памятные подарки.

Приятными впечатлениями поделились королёвцы – участники областного мероприятия, особо подчеркнув благодарность Королёвскому и Юбилейному отделам социальной защиты министерства социального развития Московской области, МБУ спортивной адаптивной школе «Наш мир» и Московскому областному центру реабилитации инвалидов за отличную организацию поездки и предоставленную возможность посетить важную для них встречу.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости