18 января 2019
1000 <
0

Менее, чем через полгода для королёвских выпускников наступит время участия в государственной итоговой аттестации, которая проводится в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Государственного Выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

В этом году на основании приказа Министерства просвещения РФ от 7 ноября 2018 года №190 утвержден новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (11 класс).

Экзамены для выпускников 11 класса проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также по следующим учебным предметам по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языка (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Китайский язык введен впервые для сдачи только в этом году.

Предметы по выбору сдаются обучающимися на добровольной основе для предоставления результатов ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в ВУЗы.

ЕГЭ для выпускников 11 классов по математике проводится по двум уровням:

— базовый (его результаты признаются в качестве результатов итоговой аттестации общеобразовательными организациями для получения аттестата за курс средней школы);

— профильный, результаты которого признаются в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме в вузы.

В новом порядке проведения итоговой аттестации закреплено право выпускников текущего года выбора только одного уровня ЕГЭ по математике: или базовый, или профильный. Выбирать оба уровня математики, как это было ранее, согласно приказу Министерства просвещения РФ от 07.11.2018 года №190, нельзя.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Это значит, что если выпускник текущего года выбрал профильный уровень математики и получил неудовлетворительный результат, то он имеет право для получения аттестата изменить уровень математики с профильного на базовый и сдавать базовый уровень в резервный день.

Право повторно сдавать профильный уровень математики в резервный день для учащихся, получивших неудовлетворительный результат, тоже остаётся, но при повторном получении неудовлетворительного результата есть риск не получить аттестат.

Выпускники прошлых лет участвуют в ЕГЭ по математике только профильного уровня, поскольку математика базового уровня сдаётся только для получения аттестата за курс средней школы, который у них уже есть.

Выбранные участниками итоговой аттестации учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма итоговой аттестации (ЕГЭ или ГВЭ — только для детей с ОВЗ) указываются ими в заявлении.

Заявления об участии в итоговой аттестации подаются до 1 февраля включительно. Выпускники текущего года подают заявления в своих образовательных учреждениях, выпускники прошлых лет — в Комитете образования (ул. Октябрьская, д.8а, кабинет 109, контактный телефон 8-495-516-87-37).

Традиционно для подготовки выпускников Комитетом образования организованы и организуются мастер-классы по различным учебным предметам, акции «100-баллов для Победы». Их проводят выпускники прошлых лет, получившие по результатам ЕГЭ 100-баллов. Также родители выпускников 11 классов в марте 2019 года смогут принять участие в сдаче ЕГЭ по процедуре, максимально приближенной к реальным экзаменам.

В Комитете образования работает «горячая линия» по вопросам подготовки, организации и проведения ЕГЭ. Телефоны «горячей линии»: 8-495-516-65-12, 8-495-516-87-37.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости