04 декабря 2018
1000 <
0

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-11» стартовала с космодрома Байконур 3 декабря 2018 года в 14:31 мск. На борту корабля – международный экипаж в составе астронавтов NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давида Сен-Жака, а также командира корабля, жителя Королёва, космонавта Олега Кононенко.

Старт ракеты-носителя состоялся с первой площадки космодрома Байконур в Казахстане. Это был первый запуск пилотируемого корабля после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября. Тогда должен был состояться запуск на орбиту экипажа экспедиции МКС-57/58 — Алексея Овчинина и Ника Хейга. Однако на второй минуте запуска произошло нештатное отделение одного из боковых блоков первой ступени. Российский космонавт и американский астронавт не пострадали и успешно приземлились в спускаемом аппарате.

Нынешний старт прошел в штатном режиме, и уже через несколько часов, в 20:33 мск, после сближения корабля со станцией по четырёхвитковой схеме, в автоматическом режиме была произведена стыковка. В 22:38 члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11» благополучно перешли на борт Международной космической станции.

Королёвец Олег Кононенко – самый опытный член экипажа «Союза МС-11», он отправился на МКС в четвёртый раз. Накануне старта космонавт пообщался с журналистами и среди прочего сообщил, что хотел бы обладать суперспособностями одного из главных героев фантастического фильма Рубена Фляйшера «Веном».

«Если, например, мне нужно делать выход в открытый космос, было бы очень неплохо, чтобы другой я, который сидит внутри меня, вышел бы наружу и спокойно сделал это без скафандра», — сказал Олег Кононенко.

Коллеги российского космонавта Энн Макклейн и Давид Сен-Жак впервые вышли на космическую орбиту. Планируется, что продолжительность их экспедиции составит 194 дня. Уже на следующей неделе Олегу Кононенко предстоит выход в открытый космос вместе с другим российским космонавтом — членом экипажа МКС-56/57 Сергеем Прокопьевым, в частности для обследования корабля «Союз МС-09», в обшивке которого в августе обнаружили отверстие диаметром 2 мм.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости