26 ноября 2018
1000 <
0

В следующем году власти Московской области планируют представить Подмосковье в рамках роуд-шоу в Индии, сообщил журналистам губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В понедельник в Санкт-Петербурге проходит Первый российско-индийский стратегический экономический диалог.

«У нас очень высокий уровень отношений с Китаем и с Индией. Мы сегодня здесь для того, чтобы познакомиться с индийскими коллегами, для того, чтобы план совместных проектов обсудить. На следующий год, 2019, мы планируем провести роуд-шоу в Индии, представить нашу территорию», - сказал Воробьев.

Он отметил, что в настоящее время в Московской области представлен ряд индийских инвесторов.

Внешнеторговый товарооборот Московской области с Индией в первой половине 2018 года составил 484 миллионов долларов. В прошлом году товарооборот превысил 700 миллионов долларов, в 2016 году он составил 584 миллиона долларов.

Экспорт Московской области в Индию за первое полугодие текущего года составил более 300 миллионов долларов. В прошлом году экспорт составил 395 миллионов долларов, в 2016 году - 357 миллионов долларов.

Важнейшими направлениями в экспорте Московской области являются фотографические, медицинские и хирургические, электрические машины и оборудование, удобрения, энергетическое оборудование и другое.

Импорт из Индии в Подмосковье в первой половине 2018 года составил 183 миллиона долларов. В прошлом году импорт превысил 307 миллионов долларов. Важнейшими направлениями импорта являются фармацевтическая продукция, органические химические соединения, одежда и принадлежности к одежде.

Одним из крупнейших инвестпроектов в Подмосковье с привлечением индийского капитала является логистической комплекс «Амтел Пропертиз» в Клину, благодаря которому было создано 1,2 тысячи рабочих мест. Помимо этого, одним из резидентов особой экономической зоны «Дубна» является ООО «ПСК ФАРМА» - компания строит завод по производству жизненно необходимых лекарственных препаратов. Запуск первой очереди предприятия запланирован на декабрь 2018 года.

Также в Серпухове организовано производство чая компании ООО «Универсальные пищевые технологии». Компания входит в пятерку наиболее передовых предприятий чайной отрасли России. В настоящее время в Подмосковье реализуется инвестиционный проект по расширению линии производства чайных пакетиков на сумму 192 миллиона рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец текущего года.

Помимо этого, Индия и Московская область сотрудничают и в других сферах. В частности, в феврале 2018 года в Раменском, Королеве, Красногорске, Сергиевом Посаде и Хотькове проходили Дни индийской культуры. Также в 2015 году был подписан договор о сотрудничестве между университетом имени Джавархарлала Неру в Нью-Дели и Московским государственным областным университетом.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости