14 ноября 2018
1000 <
0

На новом здании детского сада «Белочка» в Королеве установят памятную доску, посвященную архитектору Любови Гулецкой, сообщил руководитель городской администрации Юрий Копцик.

В среду в Королеве прошло заседание рабочей группы по вопросу строительства нового детского сада на месте снесенного здания. В заседании приняли участие архитекторы, сотрудники администрации, художники, жители города.

«В проекте мы учли пожелания жителей, изменили цвет облицовки. Здание станет коричнево-бежевых оттенков с элементами белого цвета. Фасад будет отделан керамическим клинкером. На здании предусмотрены декоративные арки. На фасаде будет размещена памятная доска, посвященная архитектору Гулецкой, с барельефом со старого здания», – сказал Копцик.

Жители Королева подарили администрации готовальню 50-х годов 20 века, которая будет передана в городской музей.

В новом здании детского сада предусмотрены отдельные спортивный и музыкальный залы, современный пищеблок и медицинский блок. На территории будет размещено восемь игровых площадок. В саду будут работать две ясельные группы. В здании будут обеспечены нормы пожарной безопасности и видеонаблюдение. Строительство нового детского сада предусмотрено государственной программой «Образование Подмосковья».

Старое снесенное здание детского сада «Белочка» было построено в 1952 году архитектором Гулецкой. Барельефы с белочками, расположенные на фасаде снесенного детского сада, были созданы по ее эскизам. Архитектор с 1947 года работала над проектированием зданий на территории создаваемых предприятий, с 1949 года – над проектированием гражданских сооружений Королева.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости