10 июля 2018
1000 <
0

Настоящая история города начинается только после Октябрьской революции. На территории района образовался большой поселок Подлипки. В 1918 году сюда был перенесен Орудийный завод. Предприятие стало градообразующим. Уже через пять лет населенный пункт получил статус рабочего поселка и стал называться Калининским. На территории населенного пункта было открыто несколько промышленных предприятий и фабрик.

В 1938 году поселок получил статус города. Великая Отечественная война стала катастрофой для всей страны. Быстрое продвижение гитлеровских войск превратило Московскую область в поле боя. Пострадало огромное количество городов. Но были и положительные моменты для Королева. Изобретение ракетной техники привело к тому, что на территории города были открыты стратегически важные промышленные предприятия.

После окончания боевых действий Королев стал центром разработки космической техники и продукции для оборонного комплекса страны. Позднее в честь великого конструктора Королева населенный пункт был переименован.

В настоящий момент город имеет статус наукограда и является одним из самых перспективных населенных пунктов на территории Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости