10 июля 2018
1000 <
0

Великолепное поместье, которое ранее принадлежало купцу Пантелееву, в настоящий момент пребывает не в лучшем состоянии. При этом усадьба может быть интересным местом для каждого туриста. Усадебный комплекс был построен в начале девятнадцатого столетия. Преуспевший в торговле купец решил вложить деньги в текстильную промышленность и приобрел платяную фабрику недалеко от Лапино.

В архитектурный ансамбль усадьбы входил большой господский дом, липовый парк с фонтанами и прудами, а также несколько жилых флигелей и хозяйственных построек. Ближе к берегу реки Клязьма были оборудованы смотровые площадки. Позднее была достроена оранжерея. В самом начале двадцатого столетия был построен большой деревянный дворец, который являлся одним из лучших примеров зодчества на территории Московской области.

К сожалению, в 2008 году дом был полностью уничтожен пожаром. Достопримечательность станет интересной для посещения и порадует своей прекрасной природой и каменными постройками.

Место расположения и как добраться

Находится усадебный комплекс в Первомайском районе города Королева. Доехать можно на автобусе №392 от станции метро ВДНХ до города Королев. Выходить на остановке «Станция Болшево». Также можно добраться на электричке от Ярославского вокзала. После нужно пересесть на местный автобус.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости