10 июля 2018
1000 <
0

Большая каменная церковь с очень древней историей. Первый храм на этом месте был установлен еще в пятнадцатом веке. К сожалению, он не сохранился до наших дней и был разрушен польскими интервентами в Смутные времена. Современная постройка была возведена на месте старой церкви только в конце семнадцатого века.

Это большая каменная постройка в стиле классицизм. Однокупольный храм соединяется с высокой шатровой колокольней короткой трапезной. Главное помещение имеет необычные очертания. Барабан с куполом установлен на третьем ярусе двускатной крыши. Это придает храму определенного сходства с античными постройками.

Внутри церковь оформлена достаточно скромно. Первоначальный интерьер был уничтожен в тридцатые годы двадцатого столетия. Церковь была закрыта в рамках борьбы с религией. Здание длительное время использовалось не по назначению. Постоянные ремонты уничтожили первоначальную отделку.

Место расположения и как добраться

Доехать можно на автобусе №392 от станции метро ВДНХ до города Королев. Выходить на остановке «Станция Болшево». Также можно добраться на электричке от Ярославского вокзала. В обоих случаях придется пройти пешком около десяти минут.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости