Фонд рационального природопользования совместно с министерствами имущественных отношений, экологии и образования Московской области организует в 2026 году более 120 мероприятий по утилизации старой электроники, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.
Программа «Школа утилизации: электроника» реализуется в Подмосковье уже 10 лет. Ее цель — формирование экологически ответственного подхода к утилизации техники среди жителей и организаций региона. В 2026 году программа охватит все городские и муниципальные округа области.
Министр имущественных отношений Подмосковья Тихон Фирсов отметил, что правильная утилизация электронных отходов предотвращает загрязнение окружающей среды и позволяет повторно использовать ценные материалы из переработанной техники.
В программе ежегодно участвуют тысячи образовательных учреждений, предприятий и муниципальных органов власти. Жители региона активно сдают отслужившую электронику на переработку.
Акции по сбору проходят бесплатно и охватывают широкий спектр устройств: компьютерную и бытовую технику, телефоны, смартфоны, научные приборы, медицинское оборудование и электроинструменты.
Первая волна мероприятий стартует в феврале 2026 года в Шатуре, Орехово-Зуеве, Балашихе, Реутове, Электростали, Павловском Посаде, Люберцах, Богородском, Лосино-Петровском, Звездном городке, Воскресенске, Егорьевске, Бронницах, Котельниках, Луховицах, Зарайске и Озерах.
Актуальный график вывоза размещен на сайте и доступен по телефону горячей линии 8 (800) 700-35-06.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что тема экологии актуальна для Московской области.
«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», — сказал Воробьев.
Автор:Леонид Чирков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZvbmQtcmF0c3ByaXJvZG9wb2x6b3ZhbmlqYS14cmhya293LmpwZw.webp)
Фото - © Фонд рационального природопользования

