Из-за малоснежной и аномально теплой зимы в этом году пожароопасный сезон в Московской области открылся достаточно рано. Случаи возгорания сухой травы уже зафиксировали и ликвидировали в нескольких районах Подмосковья.
Уважаемые жители! Важно помнить и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах:
🔺В пожароопасный период в лесу категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи.
🔺Нельзя курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу.
🔺Нельзя оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.
🔺Не нужно оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.
🔺Не следует выжигать траву, а также стерню на полях.
Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности штрафные санкции для граждан составляют от 5 до 15 тыс. рублей, для на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.
❗️В случае обнаружения воспламенения сухой травы необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по номерам: 101 или 112.
Источник: https://vk.com/korolev_adm?w=wall-148260931_40604