17 апреля, 20:20
1000 <
0

Как отдыхаем на майские праздники в 2024 году

Один из самых коротких рабочих месяцев в году – это май. В начале месяца в России отмечают два праздника: 1 Мая (праздник весны и труда) и 9 Мая (День Победы). Каждый год выходные в начале мая устанавливаются по-разному, в отличие от января, когда каникулы просто длятся несколько дней подряд.

В 2024 году в мае выходные дни установлены с 28 апреля по 1 мая, и с 9 по 12 мая. Таким образом, в мае россияне будут отдыхать по 4 дня с перерывом на пять рабочих дней – 2, 3, 6, 7 и 8 мая.

В целом в мае 2024 года получится целых 11 выходных дней, а рабочих всего 20. В 2023 году выходных было всего семь.

Длинная рабочая неделя перед майскими праздниками

Для того чтобы продлить выходные приуроченные к 1 мая в 2024 году установлена одна рабочая суббота. В соответствии с Проектом Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2024 году", выходной день переносится с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля.

Таким образом, перед праздниками россиянам предстоит шестидневная рабочая неделя.

Могут ли в майские праздники вызвать на работу

В связи с производственной необходимостью граждане могут быть вызваны на работу в праздничные дни, но для этого нужно будет письменное согласие работника. При этом сотрудник может выбрать вид оплаты труда в выходной или праздничный день. Это может быть двойная оплата отработанного времени или смены либо обычная оплата и отгул по выбору в другой день.

Без письменного согласия могут вызвать сотрудника если:

необходимо предотвратить катастрофу, производственную аварию или заняться устранением их последствий; требуется проведение работ в силу чрезвычайного (пожары, наводнения, землетрясения и т.д.) или военного положения; нужно предотвратить уничтожение или порчу имущества организации.

Почему в мае лучше не ходить в отпуск

Брать отпуск на время майских праздников не выгодно. Но зато потеряв в деньгах, работник может дольше отдохнуть. Согласно ст. 120 ТК РФ, праздничные дни в число дней отпуска не включают и не оплачивают. Но перенесенные выходные дни учитываются при продолжительности отпуска. То есть, например, 10 мая продлит отпуск на один день. Какой будет погода на майские праздники 2024

Метеорологи говорят, что на первые майские каникулы погода будет дождливой, а температура не поднимется выше 15 градусов. А вот 9 Мая порадует теплой и сухой погодой. Но исходя из практики, о погоде точнее можно будет сказать ближе к каникулам.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости