28 марта, 18:28
1000 <
0

Обследование, которое помогает найти мельчайшие патологические изменения сетчатки глаза, выявить воспалительные процессы и предотвратить потерю зрения есть в арсенале офтальмологов НИКИ детства. Это оптическая когерентная томография (ОКТ), сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Диагностическое исследование структур глаза, при котором сканируются слои сетчатки световым лучом, что позволяет определить изменения в сетчатке глаза, выявить отеки, дистрофии, воспалительные процессы, кровоизлияния и др. Исследование полностью неинвазивное, т. е. ткани глаза абсолютно не травмируются. При методе ОКТ офтальмолог получает двух- и трехмерные изображения глазного дна», — рассказал врач-офтальмолог НИКИ детства Алексей Иванов.

По словам специалиста, оптическая когерентная томография имеет высокую диагностическую ценность при заболеваниях сетчатки глаза. В частности, хорошо подходит для диагностирования отслойки сетчатки глаза.

«Все полученные сканограммы в результате ОКТ не только отражают структуру тканей глазного дна, но и показывает функциональное состояние тканей. Картинка при проведении оптической когерентной томографии в 10 раз более четкая картина, чем при применении других методов исследования сетчатки глаза, что дает возможность видеть на снимках отдельные клеточные слои сетчатки и определять болезнь на самой ранней стадии ее развития», — заключил Алексей Иванов.

Исследование доступно для всех маленьких жителей Подмосковья бесплатно по полису ОМС.

Обратиться к специалисту в Московской области можно несколькими способами: записаться на прием через кол-центр по номеру 122, региональный портал госуслуг и чат-бота Дениса.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг – все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости