27 марта, 16:30
1000 <
0

По прогнозам синоптиков, предстоящие выходные в Московском регионе обещают быть теплыми. Температура воздуха может прогреться до 17 градусов тепла, что вызовет сход снежного покрова и появление первых первоцветов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов отметил, что резкое потепление в ближайшие две недели может вызвать массовое цветение растений, в том числе и краснокнижных.

«Такие, срывать категорически запрещено. Однако и распространенные цветы собирать нашим жителям мы не советуем, ведь весной все живое особенно уязвимо. Растения после длительного покоя набираются сил перед периодом цветения и размножения. Их сбор может нанести вред экосистеме, так как многие из них цветут всего раз в год в определенный промежуток времени. Кроме того, их пыльца и нектар являются пищей для первых пробудившихся насекомых-опылителей, среди которых есть и редкие виды», - уточнил Фирсов.

По словам ботаников, одними из самых ранних (могут зацвести в апреле) красивоцветущих растений Подмосковья являются рябчик шахматный (занесен также в Красную книгу РФ), печеночница благородная, ветреница дубравная, прострел раскрытый, хохлатка Маршалла, бурачок Гмелина, горицвет весенний, хохлатка полая. Следом за ними расцветают рябчик русский (занесен также в Красную книгу РФ), тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, медуница узколистная, лук медвежий. Ближе к середине мая зацветают ирис, или касатик безлистный (занесен также в Красную книгу РФ), лапчатка белая, ветреница лесная, фиалка топяная. А вот популярный подснежник или галантус в Подмосковье не встречается.

Жителям региона напоминают, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений влечет наложение административного штрафа.

«При сборе соцветий человек лишает растения возможности размножиться, обрекая их на постепенное исчезновение с мест естественного произрастания. Поэтому лучше в этот период наблюдать за красотой со стороны и не вмешиваться в природные процессы», — добавил Фирсов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отмечал, что все касаемо экологических вопросов всегда требует разъяснения.

«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», - подчеркнул Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости