08 июня 2023
1000 <
0

Жителям Московской области рассказали о внедрении нового стандарта систем наружного освещения, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

«Установка систем уличного освещения в муниципалитетах Московской области — одно из важнейших направлений в работе, которую мы проводим в сфере благоустройства региона. Для того, чтобы эта деятельность была более эффективной, мы постоянно мониторим лучшие практики как российские, так и зарубежные и стараемся приводить стандарты нашей работы в соответствии с ними», — рассказал министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

Министерством благоустройства Московской области разработан новый стандарт систем наружного освещения. Данным стандартом скорректированы требования к осветительным приборам, которые позволяют применять различные типы светильников, опор освещения в зависимости от классификации освещаемых объектов.

В стандарт в классификацию освещаемых объектов добавлены сельские населенные пункты и объекты инфраструктуры городских пространств.

Установлены значения для средней освещенности и расстояния между осветительными установками, которые необходимо уточнять при устройстве систем наружного освещения с учетом особенностей конкретных территорий. Также предусмотрено ограничение по недопущению «пересвета» территорий, для исключения использования более дорогих светильников на территориях, где их нецелесообразно устанавливать.

Стандартом предусмотрен алгоритм выбора осветительных установок: определение территории согласно класса освещаемых объектов; обязательное выполнение светотехнического расчета; разработка смет и прохождение Московской областной государственной экспертизы.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости