25 мая 2023
1000 <
0

В российских регионах нужно сохранять стабильность и укреплять технологический суверенитет, развивать экономику, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он напомнил, что 24 мая в Истре на базе корпоративного университета Сбера впервые в Подмосковье прошел Международный форум по вопросам безопасности. В область приехали порядка 100 зарубежных делегаций. Там обсуждали глобальные вызовы, с которыми сталкивается каждое государство: продовольственная безопасность, наркотрафик, киберпреступность.

«Безопасность государства складывается в том числе из усилий, которые принимают регионы. Наши задачи — сохранять стабильность, укреплять технологический суверенитет, развивать экономику», - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что в Московской области для реализации указанных задач сохраняют международные экономические связи с большинством государств мира. Регион остается инвестиционно привлекательным для бизнеса.

По словам губернатора, несмотря на западные санкции, в Подмосковье продолжают работать 156 из 186 зарубежных компаний. Еще 21 фирма сменила собственника или передала управление отечественному бизнесу. Еще реализуется 160 проектов по импортозамещению. В любой ситуации власти области ищут компромиссы, так как компании – это рабочие места для жителей.

«Повышаем продовольственную безопасность — за несколько лет мы вышли на 1 место по сыру, на 2 по овощам закрытого грунта, поддерживаем инвесторов, которые строят теплицы, занимаются семеноводством», - добавил глава Подмосковья.

Он отметил, что за последние 5 лет экспорт товаров агропромышленного комплекса вырос в 2,5 раза и превысил 2 млрд долларов. Главные импортеры региона — Казахстан, Белоруссия и КНР.

Губернатор рассказал, что в Московской области поддерживают ОПК. Регион известен своими оборонно-промышленными предприятиями, среди них РКК «Энергия» в Королеве, «НПО им. Лавочкина» в Химках, «НПП «Исток» во Фрязине. Всего 122 корпорации, и с каждой командой власти находятся на связи.

«Ищем современные решения. Транспорт, дороги, дворы, экология — все, что касается общественной безопасности и заботы о жителях, требует от нас новых и умных методик. Поэтому внедряем цифру, автоматизируем процессы, например, «Безопасный регион» или ИИ в медицине», - рассказал Воробьев.

Многие подмосковные проекты и практики работают, потому что власти в регионе действуют как одна команда — вместе с силовиками, правоохранительным блоком, главами территорий и активными жителями.

«Я надеюсь, что наш опыт будет полезен иностранным коллегам», - заключил глава области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости