20 января 2023
1000 <
0

На сегодняшний день для того, чтобы попасть в мавзолей Ленина, нужно простоять в очереди из туристов около часа, сообщает пресс-служба Главного архивного управления Московской области.

Решение о сооружении мавзолея было принято Президиумом ЦИК СССР 25 января 1924 года и утверждено на следующий день II Всесоюзным съездом Советов. Накануне в Центральный комитет РКП(б) и в правительственную комиссию по организации похорон В.И. Ленина поступили тысячи обращений с просьбой сохранить его тело.

За создание проекта мавзолея отвечал советский архитектор Алексей Викторович Щусев. Ему было адресовано срочное правительственное задание спроектировать и построить к моменту похорон В.И. Ленина мавзолей. И он был готов к установленному сроку, представляя собой возвышавшийся над землей на три метра темно-серый деревянный куб, увенчанный небольшой трехступенчатой пирамидой. В подземной части находился траурный зал, где и размещался саркофаг с телом вождя.

14 марта 1924 года начались работы по строительству нового деревянного мавзолея. Открытие мавзолея состоялось 1 августа 1924 года.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы, связанные со строительством второго деревянного мавзолея. В них описано, какие работы выполнялись силами рабочих и инженеров: это столярные, плотницкие, малярные работы, оснащение саркофага с телом В.И. Ленина, подведение различных коммуникаций, обустройство самой Красной площади, в частности, перекладка транспортных коммуникаций. По многим материалам можно видеть, сколь тщательным, с учетом различных сторон дела, был подход к выполнению производимых работ.

Второй мавзолей также рассматривался как временный и в 1925 году правительственная комиссия объявила международный конкурс на лучший проект постоянного мавзолея. Как, однако, свидетельствуют документы, поиски камня, который можно было бы использовать для сооружения постоянного сооружения, начались еще раньше – уже летом 1924 года. Сооружение каменного мавзолея, автором проекта которого оставался также архитектор А.В. Щусев было завершено в октябре 1930 года. Он стал композиционным центром Красной площади, и в нем был воплощен замысел создателей – построить сооружение, которое являлось бы одновременно усыпальницей, памятником и трибуной. Московский Кремль и ансамбль Красной площади, включая и мавзолей, внесены как целостный объект в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия. В частности, регион славится своими изделиями народных промыслов.

«У нас очень богатое культурное наследие – это и Гжель, и Жостово, и завод «Елочка» в Клину, и Дулевский фарфор, и Вербилки. В общем это все легендарные исторические места, где благодаря художникам, творчеству, вдохновению, русской культуре производились и производятся интересным способом очень интересные изделия», – подчеркнул Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости