05 декабря 2022
1000 <
0

В Московской области подведены итоги конкурса муниципалитетов по реализации практик устойчивого развития в сфере экологии. Организаторы конкурса – Среднерусский банк Сбербанка и Министерство экологии и природопользования Московской области.

При оценке эффективности использовались следующие показатели: организация работы по модернизации предприятий, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду; работа по ликвидации несанкционированных свалок и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты; правильная организация вывоза строительных отходов на пункты переработки; работа по расчистке водных объектов, в том числе в рамках областной программы «100 прудов и озер».

По итогам работы за 2022 год три первых места по общей эффективности природоохранной деятельности с использованием принципов ESG заняли Одинцово, Люберцы и Истра.

Кроме того, четыре муниципалитета удостоены награды Гран-при:

Сергиево-Посадский муниципалитет – за активное участие в модернизации ФГУП «Радон»;

Павлово-Посадский муниципалитет – за организацию работы по модернизации наибольшего количества предприятий, оказывающих негативное воздействие среди всех ОМСУ (модернизировано 24 предприятия, количество жалоб жителей на проблемы с экологией снижено на 72%);

Королев – за внедрение цифровых решений по контролю за выбросами передвижных источников;

Красногорск (в номинации «Прорыв года») – за лучшую динамику по росту комплексного показателя по сравнению с 2021 г. «Среднерусский банк традиционно уделяет большое внимание социальным и экологическим проектам: наши сотрудники регулярно выходят на субботники, очищают берега водоемов, организованно убирают мусор. Я благодарен правительству Московской области за поддержку ESG - инициатив Сбера и надеюсь на дальнейшее сотрудничество, направленного на решение экологических проблем региона», - сказал вице-президент, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк Кирилл Брель.

«Мы вместе с руководством муниципальных образований стремимся к тому, чтобы компании – производители Подмосковья активно исповедовали принципы ESG. Производственный экологический контроль, модернизация, снижение негативного воздействия на окружающую среду, ликвидация накопленного вреда – все, чем мы занимаемся совместно с компаниями, направлено, по большому счету, на устойчивое развитие и экологичность», - пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости