06 сентября 2022
1000 <
0

Подмосковный промышленный технопарк космических технологий им. К.Э. Циолковского подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в федеральный реестр Минпромторга РФ. Он стал первым из подмосковных промышленных технопарков, которым удалось это сделать, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. «Технопарк из городского округа Королев стал первым промышленным технопарком Московской области, подтвердившим соответствие требованиям Минпромторга России, что является показателем его качественной работы и организации необходимых условий для резидентов», – рассказала зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что в технопарке расположены высокотехнологичные предприятия-разработчики и производители роботизированных средств, ракет-носителей и технологий управления космическим движением.

Общий объем выручки резидентов королевского технопарка за прошлый год превысил 7 млрд рублей.

Подтвержденный статус открывает для технопарка перспективу получения федеральных льгот. Статус требует регулярного подтверждения, поэтому парк должен будет снова доказать соответствие федеральным требованиям через пять лет. Читайте также: Второй технопарк в сфере высоких технологий появился в Подмосковье

Технопарк Циолковского создан на базе АО «ЦНИИМАШ» – производителя ракетной и ракетно-космической техники «Роскосмоса».

Общая площадь помещений промышленного технопарка составляет 6,2 тыс. кв. м. Сегодня в нем работают более 800 человек, только в 2021 году здесь было создано почти 40 новых рабочих мест.

Если оптимальным вариантом размещения для небольших компаний являются технопарки, то для более крупных предприятий с серийным производством Подмосковье предлагает локализацию в своих индустриальных парках.

На сегодняшний день Московская область является одним из лидеров по числу индустриальных парков, подтвердивших свое соответствие федеральным нормам в Минпромторге РФ. В их числе «Серпухов», «Есипово», «Богородский», «Ступино квадрат», а также «Каскад», недавно подтвердивший свой статус повторно.

Ранее Воробьев отметил, что максимальное содействие бизнесу должно быть приоритетом для чиновников на всех уровнях в Подмосковье.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости