20 мая 2022
1000 <
0

20 мая 2022 года в Государственной Думе России состоялась церемония награждения победителей IV Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине». На торжественное мероприятие, организованное Комитетом ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, были приглашены ребята из России и зарубежных стран.

В этом году в конкурсе приняли участие 1 122 человека из 79 регионов России и 27 стран. О своей Родине рассказали ребята из России, Австрии, Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, ДНР, Италии, Молдовы, Марокко, Казахстана, Киргизии, Китай, Латвии, Ливана, Литвы, Монголии, Сербии, Словакии, Турции, Узбекистана, Швеции. Творческие работы на конкурс прислали воспитанники детских садов, школьники, студенты российских и зарубежных ВУЗов.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине», реализуемый АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи», – это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи и формированию дружественных международных связей. Поэтому конкурсные работы представляют собой двуязычные видеоролики или текстовые презентации, с помощью которых юные авторы рассказывают сверстникам за рубежом интересные моменты из жизни своей страны.

Открывая церемонию председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина отметила важность события, широкую географию конкурса и воспитательную функцию проекта. «Впервые в стенах Государственной Думы весь Малый зал занят детьми, чьи интересы, в том числе, призван защищать наш комитет. Просматривая конкурсные работы, мы побывали в разных уголках России и мира: от Бурятии до Камчатки, от Алтая до Молдовы, от Киргизии до Пекина. И все работы объединяет любовь к своей малой Родине. Поэтому никакая пандемия – ни медицинская, ни политическая нам не страшны. Берегите это чувство любви к своей Родине», – призвала Нина Александровна.

В своем приветственном адресе Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков отметил, что патриотизм является основополагающим фактором государственности во всех странах мира. «Особенно приятно, что участие в конкурсе приняли не только россияне, но и представители 27 стран. Это говорит о высоком уровне взаимодействия и согласия по ключевым вопросам сохранения семейных традиций и патриотических ценностей», – говорится в приветствии.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова в приветственном адресе подчеркнула, что Россия выступает за открытые, равноправные отношения с другими станами, основанные на дружбе и взаимопонимании. «Наша задача – дать возможность каждому ребенку найти себя, получить хорошее образование, раскрыть свои таланты в своей стране, на ее благо», – отметила сенатор.

В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, Министерства просвещения РФ, Посольства Народной Республики Монголия, Московской городской Думы, Россотрудничества, Роспатриотцентра, АНО «Большая перемена», Московского педагогического государственного университета, УФСИН, главы общественных организаций и бизнес-сообществ.

Идеолог конкурса – президент АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи», старший преподаватель МПГУ Екатерина Владимировна Аверкиева подчеркнула важную роль воспитательной функции проекта: «Наверное, одним из базовых, объединяющих всех нас смыслом, является любовь к Родине. Любовь к своей семье, к родной природе, к традициям и обычаям народа, гордость за свою страну. Конкурс «Расскажи миру о своей Родине» направлен как раз на это – научить детей видеть всё то хорошее, что нас окружает, и помочь им раскрыть в себе настоящую, искреннюю любовь к Родине».

Основным мотивом участия в конкурсе для ребят стала возможность поделиться рассказами о любимых местах на своей малой Родины со сверстниками за рубежом, а также попробовать себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, ведущего. Каждый автор нашел свою тему, через которую воспроизвел идею любви к Родине – кто-то рассказал о своей школе, местных достопримечательностях, кто-то об архитектуре, балете, национальных традициях. Зарубежные участники говорили о своей стране, о давних и крепких исторических связях с Россией. Для учителей же важным стала образовательная составляющая – участвуя в конкурсе, молодые люди пополнили словарный запас на английском и русском языках, освоили региональный компонент обучения. Самому юному участнику Ивану Сорокину из Волгоградской области едва исполнилось три года. А самым старшим победителем стал 34-летний художник Вонг Хао из Китая с вдохновенной работой о китайской живописи.

Всего за четыре года проведения проекта организаторы получили более 3 847 работ из 43 стран, 85 регионов России, 17 городов-миллионников. Работы участников опубликованы в сети интернет, демонстрируются на площадках Общественной палаты РФ, информационного агентства «РИА Новости», Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России, Московского педагогического государственного университета, Русского музея Санкт-Петербурга, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, на площадках общественной организации «Деловая Россия», сети московских библиотек.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости