16 марта 2022
1000 <
0

Вне зависимости от результата! Соревнования пройдут с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске. Они станут альтернативой Олимпиаде в Пекине, участвовать в которой российским паралимпийцам не разрешили.

«От Московской области выступят 19 спортсменов. Хочу вас поддержать, пожелать побед на соревнованиях. Мы вами гордимся. По 2 миллиона рублей выплатим каждому из вас и всем тренерам», - сказал губернатор.

Подмосковные спортсмены будут состязаться во всех 6 дисциплинах: следж-хоккее, горных лыжах, керлинге на колясках, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде. Больше всего - 8 представителей - в следж-хоккее. Успешного выступления им пожелала и детская команда «Умка». В 2019-м она заняла 1 место на фестивале детской следж-хоккейной лиги в Сочи. В ней 14 ребят от 12 до 19 лет. Тренируются в ледовом дворце «Армада» дважды в неделю.

Всего в Подмосковье - более 400 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них спортом занимаются почти 50 тысяч. Московская область - в тройке регионов-лидеров по количеству представителей в сборных командах России по адаптивным видам спорта. Сейчас туда входят около 300 спортсменов и 70 тренеров. В 2021 году на Паралимпийских летних играх в Токио подмосковные атлеты завоевали 10 медалей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости