23 июня 2021
1000 <
0

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за неделю в мегаполисе выявили около 53 тыс. заболевших Covid-19, это рекордные показатели, передает ТАСС.

«За последнюю неделю мы зафиксировали рекордные показатели выявляемости - 53 тыс. Такого объема выявляемости не было ни в мае прошлого года, ни в конце 2020 года, когда были пиковые значения. По госпитализации мы тоже приблизились уже к максимальным показателям - 12 тыс. за неделю», - сказал Собянин. По его словам, последние два дня в Москве фиксируют максимальные показатели суточной смертности от коронавируса.

Собянин рассказал, что сейчас в городе мобилизовано 20 тыс. коек для больных Covid-19. Часть из них переназначили под ковид, а часть создали с нуля. Всего в городе 30 тыс. больничных коек.

Также мэр отметил, что перед новым штаммом коронавируса большинство москвичей оказались беззащитны. Болеют множество молодых людей, на 30% участились тяжелые случаи.

«В Москве первым компонентом уже привито более 2 млн человек. Казалось бы, цифра большая. Из 12 млн это уже не такой большой процент, который необходим для того, чтобы защитить граждан», - сказал Собянин.

Он считает, что этого недостаточно. По словам Собянина, власти могут нарастить темпы вакцинации до 2 млн. человек в месяц.

За последний сутки в столице на вакцинацию записались 60 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем пару недель назад.

Насчет поставок необходимого количества вакцины в город мэр выразил уверенность. По его словам, они идут своевременно и никаких отказов по объемам или сроков со стороны поставщиков не возникает.

За прошедшие сутки в Москве выявили 6534 случая коронавируса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости